Rosel

Cápsulas                                                          

(Amantadina
clorfenamina paracetamol)

 

FORMA FARMACÉUTICA Y FORMULACIÓN:

Cada Cápsula contiene:

Clorhidrato de amantadina......... 50.0 mg

Maleato de clorfenamina............... 3.0 mg

Paracetamol................................ 300.0 mg

Excipiente c.b.p. 1 cápsula.

 

INDICACIONES TERAPÉUTICAS:

Gripe por influenza del grupo A analgésico antipirético antihistamínico. Está indicado en el tratamiento de la gripe a la vez que actúa contra el virus causante de la misma alivia los síntomas que le acompañan como fiebre dolor muscular y escurrimiento nasal.

 

FARMACOCINÉTICA Y FARMACODINAMIA:

Amantadina: Administrada por vía oral combate eficazmente el virus que causa frecuentemente la gripe (virus influenza A) evitando su reproducción dentro de las células del organismo.

La amantadina se absorbe bien a través de a pared del tubo digestivo. Después de pasar a la sangra se concentra en cantidad suficiente en las vías respiratorias para ejercer su acción antiviral eficazmente en ese sitio. Se elimina a través de la orina.

Maleato de clorfenamina: Es un antihistamínico. Administrado por vía oral es absorbido completamente en el tubo digestivo. Tiene la facultad de disminuir la secreción y comezón nasal; así como los estornudos. Su acción comienza aproximadamente a los 30 minutos y persiste durante varias horas. Se elimina por orina y una parte pasa a la leche materna.

Paracetamol: Actúa contra el dolor y la fiebre. Se absorbe rápidamente y casi por completo en el tubo digestivo; sufre una transformación en el hígado y se elimina por la orina. Tiene la característica de no causar irritación gástrica.

 

CONTRAINDICACIONES:

Amantadina clorfenamina paracetamol no deberán administrarse a personas que tienen antecedentes de enfermedad mental o nerviosa como convulsiones epilepsia depresión etcétera.

Personas con trastornos del hígado o del riñón glaucoma crecimiento prostático o pacientes en tratamiento con medicamentos para el sistema nervioso. No deberá administrarse a niños menores de 12 años.

 

PRECAUCIONES GENERALES:

En pacientes desnutridos o alcohólicos crónicos debe administrarse con precaución por estar más propensos a daño del hígado. En personas mayores de 65 años se administrará sólo previa valoración médica.

En dosis mayores a las recomendadas puede producir lesiones de hígado o de la sangre. No se deben manejar vehículos no se operen máquinas debido a la somnolencia que puede provocar el medicamento.

 

RESTRICCIONES DE USO DURANTE EL EMBARAZO Y LA LACTANCIA:

No deberá administrase a mujeres embarazadas; ni en mujeres que se encuentren lactando.

 

REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS:

En algunos casos la administración de este medicamento puede provocar náuseas vómito dolor abdominal anemia o daño del hígado. De tipo nervioso consistente en insomnio dolor de cabeza mareos confusión y alucinaciones.

Somnolencia desgano visión borrosa sequedad de boca palpitaciones o dificultad respiratoria. Algunas personas pueden presentar también dificultad para orinar o ronchas en la piel acompañadas de comezón estos trastornos ceden al disminuir la dosis o al dejar de administrar el medicamento

 

INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS Y DE OTRO GÉNERO:

No debe administrarse conjuntamente con medicamentos que actúen en el sistema nervioso central ni con inhibidores de la monoaminooxidasa.

La metoclopramida puede aumentar la absorción del paracetamol. La asociación amantadina con levodopa puede ocasionar reacciones psicóticas. El alcohol y los antiepilépticos pueden aumentar la hepatotoxicidad del paracetamol.

 

ALTERACIONES EN LOS RESULTADOS DE PRUEBAS DE LABORATORIO:

El paracetamol puede interferir en determinaciones del ácido úrico.

 

PRECAUCIONES EN RELACIÓN CON EFECTOS DE CARCINOGÉNESIS MUTAGÉNESIS TERATOGÉNESIS Y SOBRE LA FERTILIDAD:

Dosis elevadas de los componentes de la fórmula han mostrado en ciertas especies animales efectos nocivos sobre los embriones por lo que no se debe utilizar durante el embarazo.

 

DOSIS Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN:

Oral.

Adultos y mayores de 12 años: 1 cápsula cada 8 horas.

Para obtener una mayor eficacia terapéutica se recomienda iniciar el tratamiento dentro de las primeras 48 horas de iniciada la sintomatología.

 

MANIFESTACIONES Y MANEJO DE LA SOBREDOSIFICACIÓN O INGESTA ACCIDENTAL:

La administración de altas dosis puede ocasionar irritación gástrica en especial náusea y vómito; somnolencia desgano insomnio confusión daño hepático estado de coma o convulsiones. En caso de presentarse esta situación se deberá recibir atención médica inmediatamente.

 

PRESENTACIÓN:

Caja con 24 cápsulas.

 

RECOMENDACIONES SOBRE ALMACENAMIENTO:

Consérvese a temperatura ambiente a no más de 30°C y en lugar seco.

 

LEYENDAS DE PROTECCIÓN:

Literatura exclusiva para médicos.
No se deje al alcance de los niños.

WERMAR PHARMACEUTICALS S. A. de C. V.

Reg. Núm. 551M2003 S. S. A.

JEAR-03390701803/R2003