WYETH CONSUMER HEALTHCARE, DIVISIÓN DE WYTEH S.A. DE C.V.
 
.
Tel: 2122-4444



ADVIL

Suspensión

IBUPROFENO


FORMA FARMACÉUTICA Y FORMULACIÓN

Cada 100 ml de SUSPENSIÓN contienen:

Ibuprofeno............................... 2 g

Vehículo, c.b.p. 100 ml.


DESCRIPCION

Ingrediente activo: El ingrediente activo en ADVIL* Suspensión es el ibuprofeno, un fármaco antiinflamatorio no esteroideo (AINE).

ADVIL* Suspensión está disponible para administración oral como una suspensión líquida edulcorada con ­sacarosa, con sabor a frutas, que contiene 100 mg de ibuprofeno por 5 ml.


INDICACIONES TERAPÉUTICAS
Para el alivio temporal de las molestias y dolores asociados con el resfriado común (dolor de cabeza, garganta, dental y para bajar la fiebre).

FARMACOCINÉTICA Y FARMACODINAMIA

Farmacología clínica:

Absorción: El ibuprofeno se absorbe rápidamente por vía oral. Las concentraciones máximas en plasma se alcanzan de 30 minutos a 2 horas (su absorción puede retardarse si se toma con alimentos).

Su vida media plasmática es de 2 horas y, en los ancianos, de 2.2 horas, hecho que carece de significancia clínica en los niños, dichos valores se reportan iguales que para los adultos. Se combina con las proteínas plasmáticas en un 99%.

Distribución: Después de su absorción, el ibuprofeno se distribuye a razón de 0.14 a 1 kg/peso corporal, aproximadamente. Alcanza el líquido sinovial de 5 a 6 horas después y puede pasar a través de la placenta.

Eficacia clínica:

Antipiresis: En dos estudios que involucraron un total de 56 niños con fiebre de edades entre 6 meses y 12 años con temperatura rectal al estado basal ³ 38.3°C, el ibuprofeno en forma líquida disminuyó significativamente la temperatura dentro de las 4 horas subsiguientes a su admi­nistración. Luego de una dosis única de 5 mg/kg, la dis­minución máxima media a partir de la temperatura del estado basal fue 1.3°C.

Luego de una dosis única de 10 mg/kg, la disminución máxima media a partir de la temperatura de estado basal fue de 1.8°C. El tiempo medio para lograr la concentración sérica máxima de ibu­profeno fue de 54 minutos, mientras que el tiempo medio a la disminución máxima de la temperatura fue de 183 minutos.

En dos estudios que involucraron un total de 305 niños, de edades entre 6 meses y 12 años, con fiebre, a quienes se administró una dosis única de 5 mg/kg o 10 mg/kg de ibupro­feno, no hubo diferencias en la reducción de la fiebre durante la primera hora, y la reducción máxima de la fiebre ocurrió entre 2 y 4 horas.

Después de la primera hora, el grado de respuesta antipirética fue dependiente tanto de la temperatura del estado basal como del momento de la administración, así como de la dosificación.

En niños con temperaturas de estado basal ³ 38.8°C, el ibuprofeno 10 mg/kg fue más efectivo que el ibuprofeno 5 mg/kg e igualmente efectivo que el paracetamol para reducir la fiebre. A 6 horas, los niños con ibuprofeno 5 mg/kg tuvieron recurrencia de la fiebre, mientras que los niños tratados con ibuprofeno 10 mg/kg aún tuvieron reducción significativa de la fiebre en 8 horas. En los grupos control tratados con el paracetamol 10 mg/kg, la reducción de la fiebre semejó a la observada en niños tratados con ibuprofeno 5 mg/kg, con la excepción de que la elevación de la temperatura tendió a regresar una a dos horas antes.

La edad del niño parece influir sobre la eficacia del ibuprofeno para reducir la fiebre.

Se ha demostrado que niños de doce meses de edad o menores tienen una disminución máxima de la temperatura y un inicio del efecto antipirético más temprano, así como mayor porcentaje de cambio en la ­temperatura a partir del estado basal, luego de una dosis única de 8 mg/kg, comparados con niños que tienen 6 años de edad o más.

Analgesia: El efecto del ibuprofeno 10 mg/kg tres veces al día fue comparable al de paracetamol 10 mg/kg tres veces al día en la reducción significativa de dolor espontáneo y odinofagia, asociados a amigdalitis y faringitis, en un estudio que involucró 231 niños de 6 a 12 años de edad. En un estudio controlado con placebo de 39 niños con edades entre 2 y 12 años, se obtuvo alivio significativo del dolor por garganta inflamada con una dosis única de 10 mg/kg de ibuprofeno en suspensión líquida.

Se ha demostrado un efecto dependiente de la dosis de la analgesia del ibuprofeno en el intervalo entre 100 y 400 mg en adultos, pero no en niños. No se ha demostrado ningún aumento en la eficacia analgésica de dosis únicas de ibuprofeno mayores de 400 mg en niños.

Actividad antiinflamatoria: Se ha demostrado que el efecto de la suspensión de ibuprofeno 30 a 40 mg/kg/día dada en 3 ó 4 dosis diarias es comparable al de ácido acetilsalicílico 60 a 80 mg/kg/día en el tratamiento de artritis reumatoide juvenil en un estudio multicéntrico doble ­ciego de 12 semanas. En un estudio abierto a 24 semanas, el tratamiento con ibuprofeno a dosis de 30, 40 ó 50 mg/kg/día, en ausencia de otros agentes antirreumáticos, mejoró significativamente los síntomas de artritis reumatoide (dolor, rigidez e inflamación articulares) en un grupo de 84 niños de edades entre 1 y 15 años. En un es­tudio de 39 niños de 18 meses a 13 años de edad con ­artritis reuma­toide juvenil, el tratamiento con ibuprofeno ­produjo una reducción significativa en el número de ­articulaciones inflamadas y sensibles comparado con el de estado basal. En este estudio, la dosificación de ibuprofeno fue iniciada a 10 mg/kg/día y aumentada hasta un máximo de 40 mg/kg/día, dependiendo de la gravedad de los síntomas.

Farmacocinética:

General: En un estudio de 49 niños de edades entre 3 meses y 10 años, la edad del niño no influyó sobre la absorción, concentración plasmática, tasa de eliminación, o tiempo de la concentración plasmática máxima de ibuprofeno, cuando fue administrado como una dosis única de 8 mg/kg en suspensión.

Absorción: El ibuprofeno es rápidamente absorbido luego de la administración oral en formas líquida, de tableta, o de cápsula. El tiempo en que se obtienen los niveles plasmáticos máximos (Tmáx) es una a dos ­horas.

Los niveles séricos máximos son menores, y obtenidos más lentamente, cuando el fármaco es tomado con comida en vez de con el estómago vacío. Una absorción aumentada y Tmáx más corto se asocian a la formulación en suspensión de ibuprofeno, comparada con la formulación en table­ta. En estudios con niños febriles de edades entre 3 meses y 11.5 años, a quienes se administraron dosis únicas de 5 mg/kg y 10 mg/kg de ibuprofeno líquido, la concentración sérica máxima (Cmáx) fue observada después de una a dos horas.

Distribución: El volumen de distribución (Vd) es de 0.2 l/kg en niños y 0.16 a 0.21 l/kg en adultos. En niños febriles, el Vd es dependiente de la dosis e inversamente proporcional a la edad.

A una dosis de 5 mg/kg/día, niños menores de 2.5 años tienen un Vd mayor comparado con el obtenido a una dosis de 10 mg/kg/día. El Vd es mayor en niños por debajo de 2.5 años comparado con el de niños mayores, a dosis ya sea de 5 ó 10 mg/kg/día.

Metabolismo: Aproximadamente 90% del ­ibuprofeno es excretado como dos metabolitos principales. Estos metabolitos son (+)-2[4"-(2-hidroxi-2 metilpropil)fenil] ácido propiónico y (+)-2[4"-(2-carboxipropil)fenil]ácido propióni­co. Ningún metabolito principal es farmacológicamente activo.

Unión a proteínas: Estudios en adultos muestran que el ibuprofeno se une en aproximadamente 90 a 99% a proteínas séricas. La unión a proteínas es no lineal a concentraciones más altas del fármaco.

Excreción: La orina es la principal vía de excreción del ibuprofeno y sus metabolitos. Menos del 10% de fármaco intacto es excretado en la orina. La excreción del una ­dosis única es virtualmente completa después de 24 horas. Estudios de dosis repetidas indican que no hay ­acumulación del ibuprofeno o sus metabolitos en el plasma humano.

Vida media de eliminación (t½): En niños, ibuprofeno tiene una vida media (t½) de 0.9 a 2.3 horas, que es similar a la vida media de 1.3 a 2.7 horas reportada en adultos. La depuración del fármaco es más rápida en niños por debajo de 2.5 años de edad. Los niños de 6 a 18 meses tienen una vida media de eliminación significativamente más alta para el enantiómero activo S(+) ibuprofeno (1.6 horas) comparada con la del enantiómero inactivo R(-) ibuprofeno (1.5 horas).


CONTRAINDICACIONES
Los individuos con el síndro­me de asma, urticaria y sensibilidad al ácido acetilsalicílico, están bajo riesgo de desarrollar una reacción de hiper­sensibilidad al ibuprofeno y no deben usar ibuprofeno. Pacientes con hipersensibilidad conocida a ibu­profe­­no o que hayan experimentado pólipos nasales, angioedema y broncos­pasmo, u otras reacciones alérgicas a los AINEs no deben tomar ibuprofeno.


Es especialmente importante no usar productos que contengan ibuprofeno en los últimos tres meses del ­embarazo debido a que puede causar problemas en el niño no nato y/o complicaciones durante el embarazo.

Hipersensibilidad conocida a ADVIL* Suspensión, ibuprofeno o cualquier componente de la formulación de ADVIL* Suspensión.


PRECAUCIONES GENERALES
Se ha descrito meningitis aséptica con fiebre y coma, cuando el ibuprofeno fue administrado a pacientes con LES (SLE) o enfermedad mixta del tejido conectivo. Aunque tales reportes hasta ahora han sido en adultos, debe tenerse precaución al administrar este fármaco a tales pacientes. Estos pacientes podrían también estar bajo riesgo de desarrollar una reacción de hipersensibilidad o función renal disminuida cuando se les administra ibu­profeno.

El ibuprofeno, al igual que otros AINEs, puede inhibir la agregación plaquetaria. Se ha demostrado que el ibuprofeno prolonga el tiempo de sangrado (pero dentro del intervalo normal) en sujetos normales.

Se ha demostrado que el uso de ibuprofeno es seguro en pacientes con hemofilia, pero se recomienda precaución a causa de la prolongación del tiempo de sangrado debido al ibuprofeno. ADVIL* Suspensión debe usarse con precaución en personas con defectos intrínsecos de la coagulación y en aquéllas bajo tratamiento anticoagulante.

Dado que ADVIL* Suspensión contiene sacarosa, debe ser usada con precaución en pacientes con diabetes o tolerancia a la glucosa deteriorada. Para evitar la exacerbación de enfermedad o insuficiencia adrenal, los pacientes que han estado bajo tratamiento prolongado con corticosteroides deben disminuir su tratamiento lentamente, en vez de interrumpirlo abruptamente, cuando se añada ibuprofeno al programa de tratamiento. Mientras use ADVIL* Suspensión, tenga precaución cuando conduzca un vehículo de motor u opere maquinaria.

Vigilancia oftalmológica: Se han observado efectos adversos oftalmológicos, incluyendo ambliopía, queratopa­tía en vortex y visión disminuida con agentes AINE, incluyendo el ibuprofeno.

Los pacientes que desarrollen perturbaciones visuales durante el tratamiento con ADVIL* Suspensión deben ser examinados oftalmológi­camente. Se recomienda la vigilancia oftalmológica durante el tratamiento prolongado con ibuprofeno.

Función cardiaca deteriorada: Debido a que se ha de­mostrado que ibuprofeno inhibe la síntesis renal de prostaglan­dina, lo cual puede conducir a función renal disminuida y retención de sodio y agua, debe ser ­empleado con precaución en niños con función cardiaca ­deteriorada.

Se han reportado retención de líquidos y edema en asociación con ibuprofeno, por lo tanto, el fármaco debe ser empleado con precaución en pacientes con una historia de descompensación cardiaca o hipertensión.

Hipertensión: El ibuprofeno potencia el efecto de los agentes antihipertensivos, incluyendo furosemida, diuréticos tiazídicos, inhibidores de la enzima convertidora de la angiotensina (ECA) y beta bloqueadores, y debe ser empleado con precaución en pacientes que toman estos medicamentos.

Función hepática deteriorada: En pacientes con disfunción hepática o antecedentes de enfermedad hepática, se recomienda que se realicen pruebas funcionales hepáticas periódicas.

La prueba de SGPT (ALAT) es probablemente el indicador más sensible de disfunción hepática. Ocurrieron elevaciones en la SGPT o SGOT (ASAT) en estudios clínicos controlados en menos del 1% de los pacientes.

ADVIL* Suspensión debe ser usado con precaución en pacientes con función hepática deteriorada. Ictericia y hepatitis fatal, aunque raras, han sido reportadas con el uso de ibuprofeno en adultos.

Función renal deteriorada: En niños con función renal deteriorada, el ibuprofeno podría disminuir el flujo sanguíneo renal y la filtración glomerular. Se ha demostrado que el uso de ibuprofeno en adultos con diabetes mellitus ha producido función renal deteriorada.


RESTRICCIONES DE USO DURANTE EL EMBARAZO Y LA LACTANCIA
El ibuprofeno tiene un efecto inhibitorio sobre la síntesis de prostaglandinas y, cuando es administrado durante la última parte del embarazo, puede ocasionar cerramiento del conducto arterioso en el feto.


No se recomienda el uso de ibuprofeno durante el tercer trimestre, debido a que podría inhibir el parto y prolongar el embarazo.

ADVIL* Suspensión no está recomendado para su uso durante el embarazo y la lactancia a menos que, a juicio del médico, los beneficios potenciales para la madre y el niño sobrepasen los riesgos.


REACCIONES SECUNDARIAS Y ADVERSAS
En una comparación a 12 semanas de suspensión de ibuprofeno (n = 45) y ácido acetilsalicílico (n = 47) en niños con artritis juvenil, las experiencias adversas más comunes fueron de naturaleza gastrointestinal y usualmente de gravedad leve.


Dolor abdominal posiblemente relacionado al ibupro­feno fue reportado en alrededor del 25% de los pacientes.

Otros eventos adversos implicando al sistema digestivo posiblemente asociados al uso de ibuprofeno fueron reportados en 42% de los niños que tomaron ibuprofeno y en 70% de los que tomaron ácido acetilsalicílico.

El tipo más frecuente de reacción adversa en adultos que ocurre con ibuprofeno es gastrointestinal.

En estudios clínicos controlados, el porcentaje de pacientes que reportan una o más quejas gastrointestinales fue de 4% a 16%. En estudios controlados, cuando el ibuprofeno fue comparado al ácido acetilsalicílico y la indometacina en dosis igualmente efectivas, la incidencia total de quejas gastrointes­tinales es menor que la observada en los pacientes tratados, ya sea con ácido acetilsalicílico o la indometacina. Los eventos adversos observados durante los estudios clínicos controlados se enumeran en la siguiente tabla.






INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS Y DE OTRO GÉNERO

Anticoagulantes orales: La combinación de ibuprofeno y anticoagulantes orales puede prolongar el tiempo de sangrado. Dado que ibuprofeno se une en 99% a la albúmina plas­mática, puede aumentar los efectos anticoagulantes como resultado del desplazamiento del anticoa­gulante oral por unión a proteínas.

Diuréticos y antihipertensivos: En adultos, el uso de ibuprofeno con agentes diuréticos y antihipertensivos puede disminuir el efecto antihipertensivo. Se ha reportado que el uso con diuréticos ahorradores de potasio o inhibidores de la enzima convertidora de la angiotensina (ECA) como captopril o lisinopril inducen perturbaciones de líquidos y electrólitos como hiperpotasemia. El uso con diuréticos de asa como furosemida, ácido etacrínico y bumetanida inhibe su efectividad para la diuresis.

Litio: Similarmente a otros AINEs, el ibuprofeno puede producir una reducción de la depuración renal de litio o una elevación de los niveles plasmáticos. Los pacientes bajo tratamiento con litio deben ser vigilados en búsqueda de toxicidad por litio.

Otros fármacos: El uso de ibuprofeno con digoxina o fenitoína puede aumentar la concentración plasmática de estos fármacos. El ibuprofeno puede interactuar con los antibióticos aminoglucósidos aumentando su concentración plasmática. Se han reportado insuficiencia renal, supresión de médula ósea y deterioro hepático cuando el ibuprofeno se usa con metotrexato, y podrían ser debidos a una reducción en la depuración del metotrexato. El probenecid o los salicilatos pueden causar una depuración renal disminuida de ibuprofeno.


ALTERACIONES EN LOS RESULTADOS DE PRUEBAS DE LABORATORIO
El ibuprofeno puede inhibir la agregación plaquetaria, tanto in vitro como in vivo. Y alargar el tiempo de sangrado.

Estas acciones no son significativas clínica ni terapéu­ticamente.


PRECAUCIONES EN RELACIÓN CON EFECTOS DE CARCINOGÉNESIS, MUTAGÉNESIS, TERATOGÉNESIS Y SOBRE LA FERTILIDAD

Embarazo: Los estudios de reproducción en ratas y conejos a dosis algo menores que las máximas para adultos, no demostraron evidencia de desarrollo de anormalidades. Sin embargo, los estudios de reproducción en animales no siempre predicen la respuesta en humanos.

Lactancia: En estudios limitados, un análisis capaz de detectar 1 mcg/ml no detectó el ibuprofeno en la leche de las mujeres que lactaban.


DOSIS Y VÍA DE ADMINISTRACIÓN
Oral. Cuando se toma con comida, ADVIL* Suspensión será absorbido más lentamente y los niveles séricos máximos disminuirán. Agítese bien antes de usarse. La dosis más baja que proporcione el efecto deseado es apropiada.

Infantil y pediátrica: Utilizar la dosis indicada en la tabla siguiente. Si es posible, utilizar la dosis pro peso; si no es así, utilizar como referencia la edad. Medir la dosis con el vaso y/o jeringa dosificadora.

Repetir la dosis cada 6-8 horas si es necesario, no lo utilize por más de 4 veces por día.

Agitar bien antes de usarlo.




MANIFESTACIONES Y MANEJO DE LA SOBREDOSIFICACIÓN O INGESTA ACCIDENTAL

Los síntomas de sobredosis incluyen: Hipo o hipertermia, hipo o hiperpotasemia, hipofosfatemia; síntomas gastrointestinales, como dolor abdominal, náusea y vómitos; síntomas del sistema nervioso central, como cefalea, tinnitus, mareos; letargo y función visual alterada; y síntomas cardiovasculares, como hipotensión, bradicardia y taquicardia. Insuficiencia renal aguda puede ser un síntoma de sobredosis, así como pueden serlo acidosis metabó­lica, coma, convulsiones, apnea, sangrado gastroin­testinal o disfunción hepática.

En una serie de aproximadamente 1,000 casos de sobredosis de ibuprofeno en niños reportadas a centros de control de envenenamientos, no hubo muertes.

Tratamiento de la sobredosis: La sobredosis de ibuprofeno debe ser tratada sintomá­ticamente.

La vigilancia de la función hepatorrenal y el pH arterial es aconsejable. Medidas terapéuticas útiles incluyen la inducción de emesis y el uso de carbón activado.


PRESENTACIONES

Infantil: Caja con frasco con 60 ó 120 ml y vaso dosificador.

Pediátrica: Caja con frasco con 60 ml y jeringa dosifi­cadora.


RECOMENDACIONES SOBRE ALMACENAMIENTO
Consérvese en lugar fresco a no más de 30°C.

LEYENDAS DE PROTECCIÓN

No se deje al alcance de los niños.
No utilice este producto por más de tres días.
Si persisten las molestias por más de tres días o empeoran, consulte a su médico.
Literatura exclusiva para médicos.

WYETH, S. A. de C. V.

Reg. Núm. 265M98, SSA VI

EEAR-06330022070058/6RM2006


ADVERTENCIAS
Se deben observar precauciones en pacientes con antecedentes de úlcera péptica activa, colitis ulcerativa o hemorragia gastrointestinal. Si tales pacientes requieren de ibuprofeno, la menor dosis efectiva debe ser usada inicialmente.


Se han reportado ulceración péptica, sangrado gastroin­testinal y perforación en adultos tratados con ­ibuprofeno. Se ha demostrado un riesgo de toxicidad gastrointestinal o renal cuando el ibuprofeno es usado como agente único o en combinación con ácido acetilsalicílico u otro AINE en adultos.

Alerta de alergia: Si después de la administración de un analgésico o antipirético, se ha presentado siempre: urticaria, inflamación facial, asma, shock, no se administre ADVIL* ya que puede haber una reacción seria.

Advertencia de alcohol: Si el paciente consume 3 o más copas de alcohol por día, deberá evaluarse su uso así como el de cualquier otro analgésico.